Пн-Пт 9-18
Каталог

Как установить колодку на удлинитель

Бонусная программа

Содержание:

Если перегорела или сломалась колодка для удлинителя, не нужно выбрасывать весь коммутатор, ведь к исправному проводу легко присоединить новый блок розеток. Можно и самостоятельно собрать переносной элемент питания, имея под рукой кабель нужной длины, вилку и колодку-розетку удлинителя.

Инструкция по установке/замене колодки

При замене колодки для удлинителя на 3 гнезда или любое другое количество розеток действия аналогичны: 

  1. Срезать неисправный блок розеток вместе с куском провода, он может быть поврежден в месте соединения.

  2. Снять крышку новой колодки, открутив крепежные элементы. 

  3. Контактных пар будет столько же, сколько гнезд в коммутаторе. Нужно подтянуть контакты на всех разъемах за исключением того, куда будет подключаться кабель (все разъемы связаны между собой, поэтому не имеет значение, к какому подключаться). 

  4. Ослабить контакты гнезда, где будет соединение. 

  5. Очистить край провода от изолирующего слоя и зачистить контакты примерно на 10 мм. 

  6. Соединить оголенные жилы с клеммами коммутатора и хорошо затянуть контакты. 

  7. Прикрутить крышку блока на место, предварительно выведя кабель через специальное отверстие в корпусе (если его нет, можно вырезать самостоятельно).

Если собирают вилку, провод и колодку электрическую для удлинителя с нуля, действуют так же, только контакты кабеля вставляют в клеммы и со стороны вилки.

Инструмент для работ

Для установки или замены колодки для удлинителя с выключателем понадобится стандартный набор инструментов для электромонтажных работ: 

мультиметр — для проверки работоспособности устройства после монтажа; 

отвертка плоская и крестообразная — для откручивания и закручивания крепежных элементов; 

стриппер или пассатижи — для снятия изолирующего слоя с провода;

канцелярский нож — для зачистки контактов; 

изолента — для изоляции токопроводящих элементов.

Техника безопасности и рекомендации

При самостоятельной замене колодки для удлинителя на 4 гнезда необходимо соблюдать технику безопасности и придерживаться ряда рекомендаций: 1. Избегайте воздействия влаги при работе с удлинителем, иначе возможно короткое замыкание или поражение током. 2. Перед тем как подключать колодку к проводу, убедитесь в целости всех элементов питания. 3. Кабель не должен болтаться в месте входа в розеточную колодку для удлинителей и сетевых фильтров, для более плотной фиксации намотайте на него изоленту. 4. Перед подключением собранного удлинителя в розетку убедитесь в правильном и надежном соединении контактов, для чего прозвоните устройство мультиметром. 5. Если используется длинный провод (свыше 10 метров), лучше намотать его на катушку, чтобы не перекручивался и не запутывался. 6. При этом во время эксплуатации изделия кабель обязательно должен быть размотан, пользоваться им в смотанном состоянии запрещено.

Выбор колодки для удлинителя делается при слабых номинальных параметров или в случае повреждения блока, если исправен сам провод. Замену изделия или сборку нового коммутатора легко выполнить самостоятельно, имея набор нужных инструментов, зная порядок действий и соблюдая технику безопасности при работе.